「今回3000mSCで、最後のインカレでした。インカレは終わりましたが、中四駅伝では快走して、上位にくい込みたいです。みなさんがんばりましょう!」
----松山侑樹さん(教育4)
.
【松山侑樹さんは3000mSCに出場し、小島太郎さん(理3,中長ブロック長)と白熱のデットヒートを演出!】
「今回3000mSCで、最後のインカレでした。インカレは終わりましたが、中四駅伝では快走して、上位にくい込みたいです。みなさんがんばりましょう!」
----松山侑樹さん(教育4)
.
【松山侑樹さんは3000mSCに出場し、小島太郎さん(理3,中長ブロック長)と白熱のデットヒートを演出!】
「この度10000mWに出場しました、秋山です。今回のインカレは、持病の坐骨神経痛もあり、十分な準備ができないまま望むこととなりました。】
「アップの段階で、自分が思っていたよりも、いい動きができていたので、レースには落ち着いて入ることができました。2000まではいままで違和感を感じ続けていたフォームでしたが、納得のできる動きができ、先頭集団でも楽についていくことができました。」
「が、そこから練習量の不安などが頭によぎり、ずるずる落ち、神経痛も出てきたため、完歩することができませんでした。この悔しさを胸にあと一年治療を続けながら、競技力を向上させれたらなとおもっています。応援ありがとうございました。」
----秋山雄太さん(人文3)
.
【故障に屈しない鋼の精神の持ち主・秋山雄太さん(人文3)は、万全の状態とは言えない中でも10000mWに出場。県選手権からたったの2週間で調子を急上昇させ、8800mWまで歩ききりました。】
【調子がはまった時の秋山さんは強い!今後の四国選手権・西カレでの活躍に向けて、鋼の男は今日も屈せず前進します!】
「見せ場なく終わってしまい、まだまだトップとの差を感じるレースでした。」
----伊勢脇厚哉さん(人文3)
.
【5000mで高大歴代2位の14分台の記録を持つエースの伊勢脇厚哉さん(人文3)は5000mに出場し、15'47"40を記録!】
「今回は3位入賞することができましたが、目標はあくまで優勝であったため、悔しさの残る大会となりました。また、昨年に続きゴールはすっころび、気づけば医務室でした。」
「大会後、走りの反省点も見つかったので今後も精進していきます。以上、てらゆうでした。」
----寺田勇気さん(人文3)
.
【寺田勇気さん(人文3)は、800mと4x400mRに出場しました。昨年度のインカレで4位の成績を残し、プレッシャーもかかる中、予選はスローペースで残り300mで抜け出し危なげない通過。準決勝では実力者の集まる組にあたり、レースも最初の400mまでは後方で展開しましたが、バックストレートで一気に前に抜き出て決勝進出。】
【決勝では先頭がハイペースでラップを刻む中後方に位置し、残り200mで抜け出して最後の直線でさらに一人をかわす根性の走りで、昨年からひとつ順位を上げ3位入賞!】
「大学ベストを狙っていきましたが、記録としてはいまいちでした。レース展開は良かったと思っています。経験をつんでいって、練習もして、次の大会では記録を狙って行きたいと思います。応援ありがとうございました。」
----阪田安紀さん(人文2)
.
【800m,1500m,4x400mRに出場した阪田安紀さん(人文2)は、出場した個人種目全てで大学ベストを更新!1500mでは決勝に進出し、4x400mRでは三走として活躍。】
【ハードシュケジュールの中にあっても周りの選手のサポートも決して忘れず、競技でも大学ベストを更新する仕事人阪田安紀の、西日本インカレでの活躍にも注目です!】
「練習不足で思うように走れませんでした。くやしいです。次もがんばります。」
----小西庸介さん(農2)
.
【小西庸介さん(農2)は専門の3000mSCに出場。2月の初マラソン以降故障と戦い続けて、本調子でないながらも華麗なハードリングを披露!】
「自分は、1日目の1500に出場しました。記録は4分38秒で内容としてはいいレースでは無かったですが、大学生になって初めての大会なので、大学の試合の雰囲気を直接肌で感じれて良かったです。又、中途半端な走りになるのが嫌で最初から思いっきり飛ばせたことは良かったです。この経験を今後生かしたいです。」
----山崎祐輝さん(理2)
.
【駅伝も強い川西緑台高校からきたルーキー山崎祐輝さん(理1)は、目の醒めるような積極的なレースで競技場を大いに沸かせました!】
《800m》
男子
予選 2'02"37 寺田勇気(人文3) 準決勝進出!
準決勝 1'58"27 寺田勇気(人文3) 決勝進出!
決勝 1'56"31 寺田勇気(人文3) 3位入賞!!!
女子
予選 2'23"68 馬場友梨菜(医3)
予選 2'23"89 阪田安紀(人文2)
.
《1500m》
男子
予選 4'22"98西村太志(医3)
予選 4'38"38 山崎祐輝(理1)
女子
予選 4'53"72 馬場友梨菜(医3) 決勝進出!
予選 5'02"94 阪田安紀(人文2) 決勝進出!
決勝 5'05"80 阪田安紀(人文2)
決勝 DNS 馬場友梨菜(医3)
.
《5000m》
決勝 15'32"41 森田優太(教育4)
決勝 15'47"40 伊勢脇厚哉(人文3)
決勝 16'09"45 鹿島将大(理3)
.
《10000m》
決勝 32'51"01 森田優太(教育4)
決勝 33'48"00 西村太志(医3)
決勝 34'03"76 鹿島将大(理3)
.
《3000mSC》
予選 松山侑樹(教育4)
予選 小島太郎(理3)
予選 小西庸介(農2)
.
《10000mW》
決勝 秋山雄太(人文3)
.
《4x400mR》
男子
予選 3分20秒69
鷲尾和也(理2)
横山新太朗(教育2)
寺田勇気(人文3)
石村侑大(M1)
女子
決勝 4分07秒20 6位入賞!
久保みなみ(人文2)
林真結(教育2)
阪田安紀(人文2)
堀之内舞(教育3)