3/21(Sat)、3/22(Sun)あったか!りょうま記録会
2015年度シーズン開幕!
ご声援ありがとうございました!
3/21・22に高知市陸上競技場にあったか!りょうま記録会が行われ、高知大学から31名の選手が出場しました。
また、同日愛媛県で行われた跳躍・投擲記録会にて北峯知沙選手(農4)がハンマー投での高大新記録を樹立しました
こちらの記録は申請書類を提出して公認記録になる、ということなので公認されたときに記録を掲載させていただきます。
北峯選手は高知大学の選手として出場する最後の試合でした。
門田晃誠選手(農1)の1500m、野村晋平選手(農1)の砲丸投など今シーズンの好調ぶりを予感させるものでありました。
短距離ブロックは冬場の練習のイメージが試合のイメージとして具体化する試合になりました。
跳躍ブロックでは新しいフォームを試す様子が見られました。
2か月を切った岡山での中四国インカレ5/15-17・岡山県陸上競技場での活躍を目指し気を引き締めて練習してゆきます。
以下に各ブロック長からの総評を掲載。
短距離ブロック長:横山新太朗さん(教育2)のコメント
「記録的にはあまりよくなかったが、メニューとしては5月にピークが来るようにしてあります。」
「メンバーを仕上げられるかどうかは自分次第なのでしっかりブロックを引っ張っていきます。」
山野孝憲さん(人文2)のコメント
「全員が大学ベストないし自己ベストを更新しています。」
「さらに小西庸介選手(農2)も1500mで自己記録に1秒迫る好記録。」
「中四インカレと中四駅伝とにピークを合わせています」
「次回のインカレのメンバー選考は高知大学陸上競技会です。」
投擲ブロック長:板垣すみれさん(教育2)のコメント
「大学ベストを出した選手もおり、好調な出だし。」
「混成競技者の堀之内舞選手は高跳びに出場し、昨年の大会よりも5㎝高く跳びました。」
「各々ビデオなどをしっかりと確認し、この試合での反省を生かしたいです。」
跳躍ブロック長:佐藤誠也さん(理2)のコメント
「跳躍ブロックからは跳躍種目よりも短距離種目への出場が多かったです。」
「走りに関してはシーズンインとしては悪くなかったように思います。」
「各々が課題点をインカレに向けて解決していきたいです。」
2014年度あったか!りょうま記録会の結果
【男子】
◇100m◇
男子1本目 タイムレース
3位 石丸滉貴(理1) 11秒32(-0.2)
4位 諏訪裕祐(院1) 11秒35(-0.2)
13位 本間貴大(農1) 11秒56(+1.2)
16位 石村侑大(院1) 11秒58(-0.2)
33位 大羽寛史(院1) 11秒79(+1.2)
73位 山野孝憲(人2) 12秒30(+1.7)
78位 豊川雄輔(理3) 12秒34(-0.1)
88位 田中佳祐(教1) 12秒45(-1.0)
110位 佐藤誠也(理2) 12秒69(-1.2)
------------
男子2本目 タイムレース
3位 石丸滉貴(理1) 11秒34(+0.0)
5位 石村侑大(院1) 11秒45(+0.0)
18位 大羽寛史(院1) 11秒73(-0.9)
.
◇200m◇
タイムレース
3位 横山新太朗(教2) 22秒03(+0.0)
4位 江國隼斗(教3) 22秒19(+0.0)
9位 石村侑大(院1) 22秒99(+0.0)
10位 苅谷勇希(人1) 23秒06(-0.8)
45位 豊川雄輔(理3) 24秒69(-1.2)
.
◇1500m◇
タイムレース
9位 小西庸介(農2) 4分14秒14
9位 門田晃誠(農1) 4分14秒14
17位 村田真太郎(理1) 4分19秒95
36位 山野孝憲(人2) 4分26秒42
38位 山﨑祐輝(理1) 4分26秒66
.
◇5000m◇
タイムレース
5位 伊勢脇厚哉(人3) 15分38秒85
7位 坂井隆志(医1) 15分55秒67
12位 小西庸介(農2) 16分05秒26
19位 橋本翔真(農1) 16分12秒90
22位 門田晃誠(農1) 16分19秒34
29位 村田真太郎(理1) 16分43秒26
30位 河内啓貴(医4) 16分45秒13
42位 尾首亮(理1) 18分09秒40
47位 長井勝海(TSP1) 18分36秒10
.
◇砲丸投◇
決勝
1位 野村晋平(農1) 12m51
.
◇走高跳◇
決勝
4位 田中佳祐(教1) 1m80
.
【女子】
◇100m◇
女子1本目 タイムレース
3位 林真結(教2) 13秒04(+0.0)
5位 多田羅奈々(教1) 13秒17(+0.0)
20位 久保みなみ(人2) 13秒54(+0.3)
------------
女子2本目 タイムレース
2位 林真結(教2) 13秒01(+0.9)
7位 多田羅奈々(教1) 13秒20(-1.0)
.
◇200m◇
タイムレース
16位 飯田悠衣(人1) 28秒30(+0.2)
.
◇1500m◇
タイムレース
16位 阪田安紀(人2) 5分06秒40
.
◇走高跳◇
決勝
2位 久保みなみ(人2) 1m60
4位 堀之内舞(教3) 1m54
.
◇走幅跳◇
決勝
8位 酒井彩伽(農2) 4m68(+2.1)
4位 堀之内舞(教3) 1m54
.