10/3・4 春野オープン

中四国個人まで2週間と迫る中、多くの選手が好記録をマーク

ご声援ありがとうございました。

10月3日・4日に春野陸上競技場にて、春野オープン陸上競技大会が行われました。

大会2日間とも朝は肌寒くなりましたが、日中は日差しもあり暖かい中での競技となりました。

トラック競技の100mでは、黒川至仁さん(教2)が11秒の壁を破り10秒96をマーク。そして、フィールド競技の砲丸投では野村晋平さん(農2)が、西日本インカレの標準記録Bを突破し12m71を記録しました。

中四国インカレが間近に迫る中、高知大学陸上競技部の勢いは増すばかりです。

写真ギャラリー

野村晋平さん(農2)のコメント

今回の春野オープンで、西カレの標準記録をきることができた。去年からの目標だったので、標準をきることできてよかった。
すべての投擲で12m以上を投げることができ、夏の練習でやってきたことをうまく競技本番で出せるようなった。
中四国個人に向けてしっかりと調整し、13m台を出せるようにしていきたい。

     ----野村晋平さん(農2)

小西庸介さん(農3)のコメント

1500mについて
予選でかなり力を使ってしまったので、疲労がありましたが、マッサージなどのおかげで回復して、決勝に臨むことができました。そのおかげで先頭についていけて、自己ベストを出すことができました。ただラスト上げることができなかったので、そこを改善できるようにもっと練習を積んでいきたいです。

5000mについて
最初速いペースで入り、だんだんと落ちてしまう結果となりました。また、途中まで2位で、終盤後ろから抜かれ粘れず、3位に落ちてしまいました。なのでペースの落ち込みをなくして、終盤粘れるようにもっとレース展開を考えて走りたいと思います。

     ----小西庸介さん(農3)

橋本翔真さん(農2)のコメント

5000mに出場した橋本です。
今回のレースで自己ベストを更新できたことは良い結果でした。けれどもレースの2000m以降、1人でペースをつくらなければいけないときに粘りきれなかったことは反省点です。中四個人では、課題を克服できるように挑みたいです。

     ----橋本翔真さん(農2)

黒川至仁さん(教2)のコメント

100メートルの準決勝でスタートラインにたった時点ですごくよい追い風が吹いているのがわかって記録を狙いにいこうとおもい、走ればうまく追い風にのって10秒96の自己ベストでした。
タイムを狙いにいって出すことができたのは一つの収穫でありましたが、その後の決勝、マイルリレーは全くもって納得のできる内容ではありませんでした。このことからも、やはりまだまだ未熟であること、伸び代がたくさんあることを感じることができました。
この自己新はたくさんの先生方、先輩・後輩、友人に祝福をしていただいてほんとうにうれしかったです。これらの方々のお力添えがあってこその記録でありますのでこの場をお借りしてお礼申し上げます。
さて、2週間後は秋季シーズンの締めくくりの中四個人です。諏訪さん、江國さんと一緒に決勝を走って勝負をするためにしっかりと調整をしていきます。

     ----黒川至仁さん(教2)

板垣すみれさん(教3)のコメント

円盤投に出場して、記録は34m28cmでした。今シーズンに入り、三度目の34m台を出すことができ、嬉しく思っています。次に進める段階に入ったと思います。
油断をせずに、中四個人に向けて調整をし、ベストなパフォーマンスで迎えられるようにします。

     ----板垣すみれさん(教3)

春野オープン 1日目の結果(10/3)

【男子】

◇走幅跳◇

決勝

2位 大羽寛史(院2) 6m45 (+1.7)

8位 田中佳祐(教2) 6m23 (+1.8)

.

◇1500m◇

予選

1組 野川雄史(院3) 2着 4分27秒33

1組 秋山雄太(人4) 10着 4分56秒48

2組 北尾龍希(教1) 4着 4分32秒24

2組 長井勝海(TSP2) 12着 4分57秒09

3組 小西庸介(農3) 2着 4分16秒18

------------

決勝

3位 小西庸介(農3) 4分10秒65

8位 野川雄史(院2) 4分20秒65

12位 北尾龍希(教1) 4分31秒38

.

◇棒高跳◇

決勝

1位 川畑哲(理2)  4m40

3位 菅沼拓都(農1) 2m70

.

◇円盤投◇

決勝

3位 菅沼拓都(農1) 22m09

.

◇4×100mR◇

予選1組 1着 43秒29

1走 村岡雄也(教1)

2走 本間貴大(農2)

3走 黒川至仁(教2)

4走 諏訪裕祐(院2)

------------

決勝 1着 42秒76

1走 村岡雄也(教1)

2走 本間貴大(農2)

3走 黒川至仁(教2)

4走 諏訪裕祐(院2)

.

【女子】

◇円盤投◇

決勝

1位 板垣すみれ(教3) 34m28

.

◇4×100mR◇

決勝 5着 52秒21

1走 酒井彩伽(農3)

2走 飯田悠衣(人2)

3走 多田羅奈々(教2)

4走 横関彩加(人1)

.

◇1500m◇

決勝

2位 阪田安紀(人3) 5分03秒37

10位 新玉弥音(地1) 5分38秒80

.

◇走幅跳◇

決勝

7位 酒井彩伽(農3) 4m70(+0.0)

春野オープン 2日目の結果(10/4)

【男子】

◇100m◇

予選

1組 村岡雄也(教1) 2着 11秒78(+1.6)

1組 山野孝憲(人3) DNS

2組 大羽寛史(院2) 2着 11秒34(+0.9)

3組 本間貴大(農2) 2着 11秒89(+0.0)

5組 苅谷勇希(人2) DNS

6組 黒川至仁(教2) 1着 11秒22(-0.3)

6組 佐藤誠也(理3) 3着 12秒31(-0.3)

7組 石村侑大(院2) 1着 11秒50(+0.4)

8組 元戎勇斗(人2) 1着 11秒53(+0.0)

8組 石丸滉貴(理2) DNS

11組 諏訪裕祐(院2) 1着 11秒07(+0.0)

11組 中村勝之介(理2)5着 12秒91(+0.0)

------------

準決勝

3組 黒川至仁(教2) 1着 10秒96(+1.5)

3組 村岡雄也(教1) 6着 11秒74(+1.5)

3組 大羽寛史(院2) DNS

3組 元戎勇斗(人2) DNS

4組 諏訪裕祐(院2) 1着 10秒98(-1.3)

4組 石村侑大(院2) 3着 11秒38(-1.3)

4組 本間貴大(農2) DNS

------------

決勝 (-1.4)

1位 諏訪裕祐(院2) 10秒92

4位 黒川至仁(教2) 11秒22

.

◇5000m◇

タイムレース

2位 橋本翔真(農2)  15分35秒98

3位 小西庸介(農3)  15分42秒71

7位 村田真太郎(理2) 16分14秒08

9位 門田晃誠(農2)  16分20秒54

15位 寺田勇気(人4)  16分56秒81

21位 佐藤優輝(教1)  17分32秒66

23位 尾首亮(理2)   17分41秒12

24位 北尾龍希(教1)  17分52秒84

26位 川村渉(農1)   18分04秒74

.

◇三段跳◇

決勝

9位 佐藤誠也(理3) 12m32(+1.1)

.

◇400mH◇

決勝

2位 川畑哲(理2) 58秒07

.

◇走高跳◇

決勝

2位 豊川雄輔(理4) 1m85

2位 田中佳祐(教2) 1m85

.

◇砲丸投◇

決勝

1位 野村晋平(農2) 12m71

.

◇4×400mR◇

決勝 4着 3分29秒32

1走 菅沼拓都(農1)

2走 黒川至仁(教2)

3走 村岡雄也(教1)

4走 苅谷勇希(人2)

.

【女子】

◇100m◇

予選

1組 多田羅奈々(教2) 1着 13秒03(+0.1)

1組 飯田悠衣(人2)  4着 13秒63(+0.1)

3組 林真結(教3)   1着 13秒04(+0.6)

3組 横関彩加(人1)  7着 14秒56(+0.6)

------------

決勝 (-0.8)

4位 多田羅奈々(教2) 13秒17

5位 林真結(教3)   13秒21

.

◇4×400mR◇

決勝 5着 4分21秒74

1走 多田羅奈々(教2)

2走 阪田安紀(人3)

3走 酒井彩伽(農3)

4走 横関彩加(人1)

inserted by FC2 system inserted by FC2 system