ご声援ありがとうございました!
今大会は、インカレに向けて最後の大会となりました。
上々の仕上がりを見せる高知大学陸上競技部、インカレでの活躍が期待されます!
また本大会では、寺本 陸さん(教1)をはじめとする一年生たちのルーキーが活躍した大会となりました。
これからの活躍が期待ですね!
以下に、選手たちのコメントと記録を掲載いたします。ぜひ、ご覧ください!
【男子】
◇100m◇
予選
2組 元戎勇斗(人3) DNS
3組 苅谷勇希(人3) 11秒46(+0.8) 3着
5組 本間貴大(農3) 11秒30(+0.1) 2着 決勝進出
------------------------------------------------------------
決勝 風(-0.9)
7着 本間貴大(農3) 11秒46
◇200m◇
予選
3組 横山新太朗(教4) DNS
4組 苅谷勇希(人3) 23.54(-0.9) 3着
5組 深澤順一(理1) 23.63(-2.2) 2着
------------------------------------------------------------
◇400m◇
4組 苅谷勇希(人3) 52.18 2着
------------------------------------------------------------
決勝
苅谷勇希(人3) DNS
◇800m◇
予選
2組 祐盛湧希(医5) 2分12秒79 6着
3組 佐藤優輝(教2) 2分01秒48 2着 決勝進出
------------------------------------------------------------
決勝
8着 佐藤優輝(教2) 2分11秒36
◇1500m◇
予選
2組 坂井隆志(医3) 4分06秒69 3着 決勝進出
2組 村田真太郎(理3) 4分06秒83 5着 決勝進出
2組 西村太志(医5) 4分10秒87 6着 決勝進出
2組 佐藤優輝(教2) 4分32秒12 12着
2組 北尾龍希(教2) 4分33秒79 14着
------------------------------------------------------------
決勝
2着 坂井隆志(医3) 4分07秒49
6着 村田真太郎(理3) 4分11秒63
10着 西村太志(医5) 4分21秒95
5000m
決勝
6着 村田真太郎(理3) 15分36秒77
13着 坂井隆志(医3) 15分58秒73
17着 西村太志(医5) 16分18秒86
山崎祐輝(理3) DNS
◇10000m◇
決勝
4着 尾首 亮(理3) 37分39秒10
◇400mH◇
決勝
1着 寺本 陸(教1) 54秒06
◇3000mSC◇
決勝
7着 赤尾 敦(医2) 10分36秒21
9着 山崎祐輝(理3) 10分56秒05
12着 長井勝海(TSP3) 11分19秒29
◇5000mW◇
4着 川村 渉(農2) 25分00秒50
11着 山野孝憲(人4) 29分45秒27
◇走高跳◇
決勝
田中佳祐(教3) DNS
◇棒高跳◇
決勝
川畑 哲(理3) DNS
◇走幅跳◇
決勝
12位 村岡雄也(教2) 6m06(-1.9)
◇三段跳◇
決勝
4位 村岡雄也(教2) 13m55(+0.1)
◇砲丸投◇
決勝
1位 野村晋平(農3) 12m80
◇ハンマー投
決勝
2位 藤本竜平(M1) 41m32
4位 垣内星了(人3) 35m60
◇4×100mR◇
予選
2組 高知大 DNS
◇4×400mR◇
予選
2組 高知大 3分28秒52 決勝進出
1走 苅谷勇希(人3)
2走 本間貴大(農3)
3走 村岡雄也(教2)
4走 佐藤優輝(教2)
------------------------------------------------------------
決勝
3着 高知大 3分27秒90
1走 苅谷勇希(人3)
2走 本間貴大(農3)
3走 村岡雄也(教2)
4走 佐藤優輝(教2)
◇十種競技◇
菅沼拓都(農2) DNS
【女子】
◇100m◇
予選
1組 山中映莉華(教1) 13秒59(-1.0) 1着 準決勝進出
1組 川竹みのり(教3) DNS
7組 多田羅奈々(教3) 13秒40(-1.8) 2着 準決勝進出
------------------------------------------------------------
準決勝
2組 多田羅奈々(教3) 13秒07(-1.0) 4着
3組 山中映莉華(教1) DNS
◇200m◇
予選
1組 多田羅奈々(教3) 27秒70(-0.8) 2着
6組 川竹みのり(教3) 26秒41(-0.2) 1着 決勝進出
------------------------------------------------------------
決勝 風(-0.2)
2着 川竹みのり(教3) 26秒43
◇400m◇
予選
3組 川竹みのり(教3) DNS
◇800m◇
予選
1組 阪田安紀(人4) 2分30秒22 2着 決勝進出
------------------------------------------------------------
決勝
2位 阪田安紀(人4) 2分23秒90
◇1500m◇
予選
2組 阪田安紀(人4) 5分14秒01 13着
◇3000m◇
決勝
16着 朝日佳奈(人2) 10分59秒98
◇走幅跳◇
決勝
2位 山中映莉華(教1) 5m42(+1.6m)
◇三段跳◇
決勝
2位 山中映莉華(教1) 11m38(+2.0)
◇円盤投◇
決勝
2位 板垣すみれ(教4) 32m76
◇4×100mR◇
予選
4組 高知大 52秒67 決勝進出------------------------------------------------------------
決勝
4位 高知大 54秒51◇4×400mR◇
予選
1組 高知大 4分15秒52 決勝進出------------------------------------------------------------
決勝
4位 高知大 4分09秒50